Subasta de arte + diseño

El 18 de julio de 2017, la casa de subastas Wright realiza una oferta en línea Art + Design. Entre los lotes - los objetos emblemáticos de diseño del siglo XX. Entre los autores, cuyos trabajos se pueden comprar en la futura subasta, Verner Panton, Marcel Wanders, Michele de Lucca, Greg Lynn y muchos otros. En total, se presentarán 450 artículos: muebles, lámparas, textiles, esculturas, carteles, etc.

Relacionados: Marc Newson y New Record: 1,048,000 dólares por cofre.

Expansión de la serie de escultura. Cesar (1921–1998). La resina 1968. El artista Cesar, a fines de la década de 1960, creó "expansiones": vertió espuma de poliuretano en el suelo, congelada en varias formas. Estimar 2-3 mil dolares Silla ravioli, vitra. Diz. G. Lynn. Poliéster, reforzado con fibra de vidrio, PUF, textiles. 2005. Una forma creada por modelado por computadora y promover la relajación. Estimar 3-5 mil dolares Silla con nudos, cappellini. Diz. M. Wanders. Fibra, resina epoxi. 1996. La silla trajo a Wanders primer gran éxito. Estimar 1,5-2 mil dólares Silla de cono de alambre, Fritz Hansen. Diz. V. Panton. Acero al cromo, tapicería textil. 1958/1990. La versión en "alambre" de la silla-cono Cone, tan futurista que se exhibió en un escaparate, provocó atascos de tráfico. Estimar $ 500-700 Silla Joe, Poltronova. Diz. D. de Paz, D. D'Urbino y P. Lomazzi. Piel 1970. La silla lleva el nombre del jugador de béisbol Joe DiMaggio. Estimar 5-7 mil dolares Kristall, Memphis. Diz. M. de lucca. Madera lacada, acero esmaltado, laminado. 1981. Estimación 1-1,5 mil dólares. Kiesler (Cátedra Correalista). Base - silla "multifuncional" F. Kiesler. Tapicería - textiles Backhausen, decorados con bordados con abstracciones B. Melgor. 2008. Estimación 2-3 mil dólares.

LEAVE ANSWER